Cidades
São Cristóvão: Cadastro para entrega de peixes na Semana Santa acontece até abril
Este ano serão distribuídas 12 toneladas de peixes.
A partir da próxima segunda-feira (9), a Secretaria Municipal de Assistência Social e do Trabalho (Semast), em São Cristóvão, na Grande Aracaju, realiza o cadastramento dos beneficiários do Programa Bolsa Família que receberão o Kit da Semana Santa, contendo dois quilos de peixes, 500 ml de leite de coco e um quilo de arroz. A inscrição pode ser feita até o dia 2 de abril. Este ano serão distribuídas 12 toneladas de peixes.
“Os interessados deverão comparecer, no dia e hora estipulados pelo cronograma de cadastramento, munidos das seguintes documentações: número do NIS e/ou cartão do Bolsa Família, RG, CPF. Lembramos também que a entrega acontecerá ao responsável familiar do cadastro, sendo um kit por família”, informou a coordenadora de Proteção Básica da Semast, Gilzanira Nascimento Bastos.
CONFIRA DATAS E LOCAIS DO CADASTRAMENTO .
09/03
9h às 13h
Local: Associação de Moradores e Escola Olga Maria
Regiões atendidas: Caípe Velho e Novo
10/03
9h às 13h
Local: Associação de moradores do povoado pedreiras
Regiões atendidas: Tinharé, Chica, Pedreira, Purga, Senhor do Bonfim
11/03
9h às 13h
Local: Associação de moradores do parque santa rita
Regiões atendidas: Parque Santa Rita, Aningas, Recreio dos Passarinhos, Coutry Club
12/03
9h às 12h
Local: EMEI Claudio Meireles (Colônia Miranda)
Regiões atendidas: Colonia Miranda, Arnaldo de Moura, Arame I e Brasilinha
13h às 16
Local: Escola Tia Aidê
Regiões atendidas: Arame II, Rita Cacete, Coqueiro, Bom Jardim, Florestan Fernandes e Pov. Carmo
13/03
9h às 12h
Local: Escola Rural Feijão
Regiões atendidas: Feijão, Cajueiro, Nova Conquista, São Luiz, Timbó da Barragem e Timbozinho
13h às 16h
Local: Associação de moradores da Aldeia
Região atendida: Povoado Aldeia
Local: EMEF Almâncio Tavares (Pov. Timbó do Presídio).
Regiões atendidas: Timbó do Presídio e Ingazeira
16/03
9h às 13h
Local: EMEF Dep. Antônio Carlos l. Franco
Região atendida: Cardoso
Local: Associação de moradores do Rosa de Luxemburgo
Região atendida: Assentamento Rosa de Luxemburgo
17/03
9h às 13h
Local: Associação de Moradores do Santo Inácio;
Regiões atendidas: Santo Inácio e Várzea Grande;
Local: EMEF Major João Teles.
Região atendida: Cabrita.
18/03
9h às 12h
Local: Centro comunitário (antiga escola)
Região atendida: Umbaubá
13h às 16h
Local: Acampamento Emília Maria
Regiões atendidas: Emilia Maria, Camboatá e Caritá
19/03
9h às 12h
Local: Ação Solidária Jardim Universitário
Regiões atendidas: Povoado Jardim universitário, Recanto dos Pássaros
13h às 16h
Local: Escola Ruth Dulce
Região atendida: Madre Paulina
20/03
9h às 15h
Local: Associação de moradores do Eduardo Gomes
Regiões atendidas: Eduardo Gomes e Lafaete Coutinho
23/03
9h às 15h
Local: EMEF Maria de Lourdes Gomes
Regiões atendidas: Tijuquinha, Cantinho do Céu, Luiz Alves e Santa Luzia
24 e 25/03
9h às 15h
Local: CRAS Gilson Prado (Rosa Elze)
Regiões atendidas: Rosa Elze, Maria do Carmo, Rosa Maria, Jaçanã, Nosso Lar, Jubiabá e Santa Suzana
26, 27 e 30/03
9h às 15h
Local: Antigo CRAS São Cristovão (Pça do Carmo)
Regiões atendidas: Alto do Cristo, Arrepiada, Colina, Casulo, Jupiá, Lauro Rocha e Centro Histórico
31/03, 01 e 02 de abril
9h às 15h
Local: CRAS do Apicum
Regiões atendidas: Alto de Itabaiana, Alto do Santo Antônio, Apicum Merém, Divinéia, Alto da Bela Vista e Colônia Pinto
Leia os termos de uso